歡迎訪問酒泉廉政網!
酒泉廉政網_中共酒泉市紀委|酒泉市監察局

內蒙古自治區烏蘭察布市政協原黨組副書記、副主席付涌泉被開除黨籍

來源:中央紀委國家監委網站  2019年07月02日  閱:  字體:

  據內蒙古自治區紀委監委消息:日前,內蒙古自治區紀委監委對烏蘭察布市政協原黨組副書記、副主席付涌泉嚴重違紀違法問題進行了立案審查調查。

  經查,付涌泉理想信念缺失,宗旨意識淡漠,對黨不忠誠,不按規定報告個人有關事項,違規為親屬辦理調動和退休手續;利用職務和職權謀取私利,長期使用被管理對象車輛,收受他人所送禮金;為他人謀取利益,收受他人財物。

  付涌泉嚴重違反黨的組織紀律、廉潔紀律和中央八項規定精神,違反國家法律法規規定。付涌泉自動投案,積極配合審查調查,主動交代組織尚未掌握的違紀違法問題,主動上交違紀違法所得,真誠認錯悔錯,可予從輕、減輕處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》等有關規定,經內蒙古自治區紀委常委會、監委委員會會議審議并報內蒙古自治區黨委批準,決定給予付涌泉開除黨籍處分,按規定取消其享受的待遇,收繳其違紀違法所得。

  付涌泉簡歷

  付涌泉,男,蒙古族,1957年3月出生,大學學歷,興安盟科右前旗人,1975年8月參加工作,1992年6月加入中國共產黨。

  1975年8月至1978年8月,在達茂旗插隊知青;1978年8月至1982年8月在內蒙古農牧學院學習;1982年8月至1988年12月,任烏蘭察布盟農牧漁業處干部、副站長;1988年12月至1996年4月,任清水河縣科技副縣長、縣長助理;1996年4月至1996年9月,任商都縣扶貧團副團長;1996年9月至2004年4月,任烏蘭察布盟農業局副局長、總農藝師;2004年4月至2006年3月,任烏蘭察布市農業局副局長、總農藝師;2006年3月至2009年1月任化德縣委副書記、縣長;2009年1月至2011年12月,任化德縣委書記;2011年12月至2017年7月,任烏蘭察布市政協副主席、黨組副書記;2017年7月退休。

(內蒙古自治區紀委監委)


作者:佚名 責任編輯:廉政酒泉

  • 手機掃碼訪問酒泉廉政網手機版

  • 手機掃碼關注廉政酒泉官方微信平臺
浙江十一选五开奖结果任六